Сегодня март 2020 — payoneer прислал мне сообщение сделующего содежрания:

Важная информация о Вашем способе получения платежей
В этом письме мы хотим сообщить, что наш способ работы с Вами вскоре изменится. Вы по-прежнему сможете использовать сервисы Payoneer для безопасного получения платежей, но доступ к средствам будет выглядеть немного по-другому. Пожалуйста, прочитайте письмо до конца для получения подробных объяснений.
В чем причина изменений?
Российские регуляторы оповестили Mastercard, что иностранные эмитенты карт больше не могут предоставлять карты клиентам в Российской Федерации. К сожалению, это означает, что с 27 мая 2020 года мы должны остановить нашу работу с картами* для всех пользователей, платежный адрес или адрес доставки которых находится в России. Мы понимаем, что сейчас не лучшее время для подобных изменений, но мы вынуждены подчиниться этому требованию.

 

Как я теперь могу получить доступ к своим средствам?
Не волнуйтесь, средства в безопасности, и Вы сможете выводить их на банковский счет в RUB, EUR или USD. До 27 мая Вы можете продолжать пользоваться своей картой, как раньше. 27 мая мы переведем средства, оставшиеся на Ваших картах, на валютные балансы Вашего аккаунта Payoneer – оттуда Вы сможете вывести свои деньги. Все остальные сервисы Payoneer будут доступны как обычно.

 

Что мне нужно сделать?
Изменения произойдут автоматически, однако Вам необходимо добавить в аккаунт банковский счет для вывода средств. Мы рекомендуем сделать это до 27 мая для обеспечения бесперебойной работы с платежами. Вы сможете пользоваться другими сервисами Payoneer и после 27 мая, даже если банковский счет еще не будет добавлен в аккаунт. Кроме того, советуем ознакомиться с нашими Условиями и Положениями, т.к. они по-прежнему будут применяться к Вашему аккаунту.Мы работаем над добавлением новых способов вывода и использования средств в России – следите за нашими новостями. Более подробную информацию об этом обновлении Вы можете найти на странице FAQ.*Включая выпуск и перевыпуск карт, а также другие связанные с картами действия.

Так себе новости. Ведь все русские фрилансеры Upwork выводят деньги именно через Payoneer. И было очень удобно завести себе долларовую карту Пионера, и оплачивать ей напрямую свои расходы, либо снимать наличку в банкомате.

Что это значит?

Это значит, что Payoneer с 27 мая аннулирует все КАРТЫ, держателями которых являются россияне. Но при этом СЧЕТ в Payoneer останется по-прежнему активным, и с него, даже после 27 мая, можно будет перечислять деньги на свои банковские счета, а так же получать на него оплаты.

Зачем они это сделали? Я не знаю кто явился инициатором сего греха. Но тслеживать злостных неплательщиков налогов теперь российской налогвой станет легче. Недаром они предлагают нам самозанятость. Но тут возникают вопросы, все ли хорошо с оплатой налогов, если перевод заграничный и валютный.

Итак, задача: получать деньги от Upwork на свой банковский валютный долларовый счет в России и платить минимальное количество налогов.

Под эту задачу отлично подоходит регистрация как самозанятый.

Основные вопросы:

Может ли самозанятый принимать оплату на валютный счет?

Может.

Если да, то по какому курсу декларировать доход в рублях?

Если оплата поступила в иностранной валюте, сумму нужно пересчитать по курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения. Этот порядок предусмотрен Налоговым кодексом. В чеке необходимо указывать сумму в рублях РФ.

Работа в upwork — это работа с физическим (4%) или юридическим(6%) лицом?

В случае, если покупатель – иностранное юридическое лицо, то при отражении продажи в приложении «Мой налог» необходимо выбрать «продажа юридическому лицу», а также выбрать признак «Иностранная организация».

Часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Каковы ограничения по доходу?

2.4 млн рублей нарастающим итогом в течение года. Короче — максимум 2 400 000 рублей в год. Ограничений по сумме месячного дохода нет.

Помним и про штрафы: Добавлена ст.129.13 НК РФ – штраф 20% от суммы при нарушении порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган данных о расчете.

Полезные ссылки:

Сайт ФНС — https://npd.nalog.ru/faq/

Законодательная база — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/